MATEMÁTICA BÁSICA


Sabe-se que a negação é o ato de construir uma proposição de valor lógico oposto ao da proposição que se deseja negar; sabe-se também que, para isso, usa-se a proposição "~p", negando uma proposição "p". Considerando as informações acima citadas, e o seu conhecimento sobre lógica a partir do material citado na orientação de estudos, marque a alternativa que apresenta um exemplo de uma proposição e sua negação, respectivamente:

1>7 / 1<7;
O céu é azul / o céu é verde;
O professor é ruim / o professor é bom;
X2 / X1
2 X 2 = 4 / 2 X 2 = não é 4;
Assinale a alternativa correta. João possui uma fábrica de geladinhos. Ele vende cada geladinho por R$8,00. Sabe-se que o custo da matéria prima é de R$3,80. São apurados, além do custo com matéria prima, outros gastos abaixo relacionados: Aluguel do estabelecimento industrial = R$900,00 / mês Salário do pessoal     = R$2000,00 / mês Pró-labore = R$1500,00 / mês Comissão para vendedor externo = R$0,80 / geladinho vendido Impostos incidentes = R$0,40 / geladinho vendido Demais custos fixos = R$1.600,00 Tendo em vista as informações acima quantificadas, o lucro bruto para 2.500 geladinhos vendidos no mês é de:

R$1.500,00
R$1.200,00
R$1.700,00
R$1.900,00
R$2.000,00  
Assinale a alternativa correta. Dona Maria vende panos de prato na cidade de Itabirito/MG. Ela vende cada pano de prato por R$10,00. Os custos fixos e variáveis correspondem a R$6,70 do pano de prato.  Nesse contexto, quantos itens ela precisará vender para lucrar R$462,00?

190 panos de prato
155 panos de prato
120 panos de prato
140 panos de prato
170 panos de prato
Sabe-se que uma característica das proposições é a sua classificação em valores lógicos. Neste contexto pode-se classificar cada proposição em verdadeira ou falsa. Assim, uma proposição pode ser verdadeira ou esta preposição pode ser falsa, mas nunca os dois ao mesmo tempo. Considerando as informações acima citadas, e o seu conhecimento sobre lógica a partir do material citado na orientação de estudos, marque a alternativa que apresenta o princípio pelo qual uma proposição não pode ser verdadeira e falsa ao mesmo tempo:

Princípio da não contradição;
Princípio da falácia;
Princípio do terceiro excluído;
Princípio da tese, antítese e síntese;
Princípio da identidade;
A agência de viagens Roque Tour S/A., através do seu departamento de Marketing, realizou uma pesquisa sobre os transportes mais utilizados em viagens domésticas, ou seja, dentro do próprio país. E, entrevistou 5000 (cinco mil) clientes, que utilizam como meio de transporte Avião ou Ônibus em suas viagens. Nessa pesquisa, a equipe da Roque Tour, constatou que o avião é utilizado por 1200 pessoas e que 700 pessoas utilizam os dois meios de transporte. Quantas pessoas utilizam o Ônibus?  

4500
1900
3100
3800
2500
Na panificadora do Sr. João Manoel, o quilograma do pão custa R$10,50 (dez reais e cinquenta centavos). Para compor o preço em reais a ser pago (P) em relação à quantidade de quilogramas adquiridos (m), o Sr. João Manoel chegou à seguinte equção: P = 10,5 . m Quanto pagará ao Sr. João Manoel uma pessoa que comprar 15 pães, sabendo que em média, cada pão pesa 50 gramas? Assinale a alternativa CORRETA.  

R$ 9,83
R$ 8,75
R$ 10,50
R$ 15,75
R$ 7,88
A banca examinadora de um determinado concurso público para as vagas de Analista de Sistemas e Técnico em manutenção de computadores, disponiblizou o número de vagas, para cada cargo, calculados pelas raízes da equação -x² +19x = 84. Sabendo-se que a quantidade de vagas para o cargo de Técnico em manutenção de computadores foi maior do que a quantidade de vagas para o cargo de Analista de Sistemas, o número de vagas para o cargo de Técnico em manutenção de computadores foi de? Assinale a alternativa CORRETA.  

19
12
15
8
7
Sabe-se que proposições são informações dadas em que, sendo uma oração, há sujeito e predicado, e na maioria das vezes um verbo; além disso esta sentença é afirmativa, não sendo nem exclamativa nem interrogativa. Considerando as informações acima citadas, e o seu conhecimento sobre lógica a partir do material citado na orientação de estudos, marque a alternativa que apresenta um exemplo correto de proposição:

4>3
x2
Os jornalistas são politizados?
2+3-1
Eu acredito em Deus!
Preocupado em saber se realmente estava investindo de forma correta, o Sr. Leopoldo Phillipe, resolveu realizar uma experiência, investindo uma pequena parte de suas economias no valor atual de R$2500,00 (dois mil e quinhentos reais) e, ao final de um ano, sacou a quantia de R$4489,64 (quatro mil, quatrocentos e oitenta e nove reais e sessenta e quatro centavos). Nesse contexto, qual foi a taxa de juros mensal aplicada para que o Sr. Leopoldo pudesse retirar esse montante? Assinale a alternativa CORRETA. Dados: M = C.(1 + i)n  

4% ao mês
5% ao mês
0,5 % ao mês
0,05% ao mês
0,4% ao mês
A empresa de Telefonia móvel, MobileTel® S/A. oferece um plano aos clientes com as seguintes condições: Um valor fixo de R$ 60,00 por 100 minutos mensais mais R$ 0,85 para cada minuto adicional. Considerando essa situação, o valor que um cliente desse plano vai pagar, sabendo que consumiu 165 minutos em um mês será de? Assinale a alternativa CORRETA.  

R$ 200,25
R$ 115,25
R$ 125,25
R$ 166,25
R$ 140,25